thunar.xfce-4-20 - en to id translation catalogue (920 entries)

note: change the accept button label text
en: _Open
id: _Buka

en: _Execute
id: _Eksekusi

en: Edit the selected launcher
id: Ubah peluncur terpilih

en: Open in new _Tab
id: Buka di _Tab baru

en: Open in new _Window
id: Buka di _Jendela baru

en: Choose another application with which to open the selected file
id: Pilih aplikasi lain yang akan digunakan untuk membuka berkas terpilih

en: Choose an application which should be used by default to open the selected file
id: Pilih sebuah aplikasi yang akan digunakan secara baku untuk membuka berkas yang dipilih

note: For backward compatibility the old accel paths are re-used. Currently not possible to automatically migrate to new accel paths. Waiting for https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/issues/2375 to be able to fix that
en: _Send To
id: _Kirim Ke

en: _Add Bookmark
id: T_ambah Markah Buku

en: Create bookmarks for all selected folders. If nothing is selected, the current folder is bookmarked.
id: Buat penanda untuk semua folder yang terpilih. Jika tidak ada yang terpilih maka folder yang digunakan sekarang yang akan ditandai.

en: Send to _Desktop
id: Kirim ke _Desktop

en: _Properties...
id: _Properti...

en: View the properties of the selected file
id: Tampilkan properti dari berkas terpilih

en: _Rename...
id: _Ganti Nama...

note: prepare the menu item
en: _Empty Trash
id: K_osongkan Kotak Sampah

en: Delete all files and folders in the Trash
id: Hapus semua berkas dan folder di Kotak Sampah

en: _Remove from Recent
id: _Hapus dari Rambanan Terbaru

en: Remove the selected files from Recent
id: Hapus berkas yang dipilih dari Baru-baru Ini

en: Create _Folder...
id: Buat _Folder...

en: Create an empty folder within the current folder
id: Buat folder kosong di dalam folder saat ini

en: Create _Document
id: Buat _Dokumen

en: Create a new document from a template
id: Buat sebuah dokumen baru dari templat

en: _Restore
id: _Kembalikan

en: Mo_ve to Trash
id: Pin_dahkan ke Kotak Sampah

en: _Delete
id: _Hapus

en: _Paste
id: _Rekat

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
id: Pindah atau salin berkas yang sebelumnya dipilih oleh perintah Potong atau Salin

en: _Paste Into Folder
id: _Rekat Dalam Folder

en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
id: Pindah atau salin berkas yang sebelumnya dipilih oleh perintah Potong atau Salin ke folder terpilih

en: _Copy
id: _Salin

en: Cu_t
id: Po_tong

en: _Mount
id: _Pasang Kait Divais

en: Mount the selected device
id: Kait perangkat terpilih

en: _Unmount
id: _Lepas Kait Divais

en: Unmount the selected device
id: Lepas kait perangkat terpilih

en: _Eject
id: _Keluarkan Divais

en: Eject the selected device
id: Keluarkan perangkat terpilih

en: Failed to execute file "%s" (%s)
id: Galat dalam menjalankan berkas "%s"(%s)

en: Failed to execute file "%s"
id: Gagal mengeksekusi berkas "%s"

en: Failed to open file "%s"
id: Gagal membuka berkas "%s"

note: we can just tell that n files failed to open
en: Failed to open %d file | Failed to open %d files
id[0]: Gagal membuka %d berkas

en: Are you sure you want to open all folders?
id: Anda yakin mau membuka semua folder?

en: Open folders
id: Buka folder

en: This will open %d separate file manager window. | This will open %d separate file manager windows.
id[0]: Ini akan membuka %d jendela manajer berkas terpisah.

en: Open %d New Window | Open %d New Windows
id[0]: Buka %d Jendela Baru

note: add the "Cancel" button configure the dialog properties
en: _Cancel
id: _Batal

en: Failed to mount "%s"
id: Gagal mengaitkan "%s"

note: tell the user that we were unable to launch the file specified
en: Failed to open "%s"
id: Gagal membuka "%s"

note: aka "activate"
en: Open the selected file | Open the selected files
id[0]: Buka berkas terpilih

en: Execute the selected file | Execute the selected files
id[0]: Eksekusi berkas terpilih

en: Open the selected directory in new tab | Open the selected directories in %d new tabs
id[0]: Buka direktori terpilih di %d tab baru

en: Open the selected directory in new window | Open the selected directories in %d new windows
id[0]: Buka direktori terpilih di %d jendela baru

en: Create a symbolic link for the selected file | Create a symbolic link for each selected file
id[0]: Buat tautan simbolik untuk berkas terpilih

en: Rename the selected file | Rename the selected files
id[0]: Ganti nama berkas terpilih

en: Bulk _Rename...
id: Ubah _Nama Masal...

en: Restore the selected file to its original location | Restore the selected files to its original location
id[0]: Kembalikan berkas terpilih ke lokasi aslinya

en: Restore the selected file to its original location and open the location in a new window/tab | Restore the selected files to their original locations and open the locations in a new window/tab
id[0]: Kembalikan berkas yang dipilih ke lokasi aslinya dan buka lokasi pada sebuah jendela/tab baru

en: Move the selected file to the Trash | Move the selected files to the Trash
id[0]: Pindahkan berkas terpilih ke Kotak Sampah

en: Permanently delete the selected file | Permanently delete the selected files
id[0]: Hapus permanen berkas terpilih

en: Cut the selection
id: Potong pilihan

en: Prepare the selected file to be moved with a Paste command | Prepare the selected files to be moved with a Paste command
id[0]: Persiapkan berkas terpilih untuk dipindah menggunakan perintah Rekat

en: Copy the selection
id: Salin pilihan

en: Prepare the selected file to be copied with a Paste command | Prepare the selected files to be copied with a Paste command
id[0]: Persiapkan berkas terpilih untuk disalin menggunakan perintah Rekat

en: Paste the clipboard
id: Tempel ke papan klip

en: Side Pane (Add Bookmark) | Side Pane (Add Bookmarks)
id[0]: Panel Sisi (Tambah Markah Buku)

en: Add the selected folder to the shortcuts side pane | Add the selected folders to the shortcuts side pane
id[0]: Tambah folder terpilih ke jalan pintas panel sisi

en: Desktop (Create Link) | Desktop (Create Links)
id[0]: Desktop (Buat Taut)

en: Create a link to the selected file on the desktop | Create links to the selected files on the desktop
id[0]: Buat tautan berkas terpilih di desktop

en: Send the selected file to "%s" | Send the selected files to "%s"
id[0]: Kirim berkas terpilih ke "%s"

note: ask the user to enter a name for the new folder
en: New Folder
id: Folder Baru

en: Create New Folder
id: Buat Folder Baru

note: generate a title for the create dialog
en: Create Document from template "%s"
id: Buat Dokumen dengan templat "%s"

note: ask the user to enter a name for the new empty file
en: New Empty File
id: Berkas Kosong Baru

en: New Empty File...
id: Berkas Kosong Baru...

en: No templates installed in
    "%s"
id: Tidak ada acuan terinstal dalam
    "%s"

en: _Empty File
id: _Berkas Kosong

en: Failed to eject "%s"
id: Gagal mengeluarkan "%s"

en: Failed to unmount "%s"
id: Gagal melepas mount "%s"

en: Use "%s" to open the selected file | Use "%s" to open the selected files
id[0]: Gunakan "%s" untuk membuka berkas terpilih

en: _Open With "%s"
id: _Buka Dengan "%s"

note: we can only show a generic "Open" action
en: _Open With Default Applications
id: _Buka Dengan Aplikasi Standar

en: Open the selected files with the default applications
id: Buka berkas terpilih dengan aplikasi standar

en: Open the bulk rename dialog
id: Tampilkan alat pengganti nama massal

en: Run in daemon mode
id: Jalankan di mode jurik (daemon)

en: Quit a running Thunar instance
id: Keluar dari aplikasi Thunar yang sedang berjalan

en: Print version information and exit
id: Menampilkan informasi versi

en: Acquired the session message bus '%s'
id: Mendapatkan bus pesan sesi '%s'

en: Acquired the name '%s' on the session message bus
id: Mendapatkan nama '%s' pada bus pesan sesi

en: Name '%s' lost on the message dbus.
id: Nama '%s' hilang pada pesan dbus.

en: The Thunar development team. All rights reserved.
id: Tim pengembang Thunar. Hak cipta dilindungi undang-undang.

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.
id: Dibuat oleh Benedikt Meurer <benny@xfce.org>.

en: Please report bugs to <%s>.
id: Silakan laporkan galat ke <%s>.

note: display an error message to the user
en: Failed to launch operation
id: Gagal menjalankan proses

en: Failed to open "%s" (%s)
id: Galat membuka "%s"(%s)

en: Failed to open "%s": %s
id: Gagal membuka "%s": %s

en: Failed to rename "%s" (%s)
id: Galat mengubah nama "%s"(%s)

en: Failed to rename "%s"
id: Gagal mengganti nama "%s"

en: Rename Launcher Options
id: Ubah Opsi Peluncur

en: Do you want to rename the launcher, or the file itself?
id: Apakah Anda ingin mandiri mengubah peluncur?

en: Rename _Launcher
id: Ubah _Peluncur

en: Rename _File
id: Ubah _Berkas

en: New File
id: Berkas Baru

en: Create New File
id: Buat Berkas Baru

en: Copying files...
id: Menyalin berkas...

en: Copying files to "%s"...
id: Menyalin berkas ke "%s"...

en: Creating symbolic links in "%s"...
id: Membuat tautan simbolik pada "%s"...

en: Moving files into "%s"...
id: Memindahkan berkas ke "%s"...

en: Moving files ...
id: Memindahkan berkas-berkas ...

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s" (%s)?
id: Apakah Anda yakin 
    untuk menghapus secara permanen "%s"(%s)?

en: Are you sure that you want to
    permanently delete "%s"?
id: Anda yakin ingin menghapus
    "%s" secara permanen?

en: Are you sure that you want to permanently
    delete the selected file? | Are you sure that you want to permanently
    delete the %u selected files?
id[0]: Anda yakin ingin menghapus secara permanen
    %u berkas terpilih?

en: Attention
id: Perhatian

en: If you delete a file, it is permanently lost.
id: Jika anda memilih menghapusnya, berkas tersebut akan dihilangkan secara permanen.

en: Deleting files...
id: Menghapus berkas...

en: Are you sure that you want to
    move "%s" (%s) to trash ?
id: Apakah Anda yakin 
    untuk membuang "%s"(%s) ke tempat sampah?

en: Are you sure that you want to
    move "%s" to trash ?
id: Apakah Anda bersedia untuk
    memindahkan "%s" ke dalam tempat sampah?

en: Are you sure that you want to
    move the selected file to trash? | Are you sure that you want to
    move the %u selected files to trash?
id[0]: Apakah Anda bersedia untuk
    memindahkan "%u" berkas terpilih ke dalam tempat sampah?

en: Move to Trash
id: Pindahkan ke Tempat Sampah

en: Moving files into the trash...
id: Memindahkan berkas ke kotak sampah...

en: Creating files...
id: Membuat berkas...

en: Creating directories...
id: Membuat direktori...

en: Remove all files and folders from the Trash?
id: Hapus semua berkas dan folder di Kotak Sampah?

en: Empty Trash
id: Kosongkan Kotak Sampah

en: If you choose to empty the Trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
id: Jika anda memilih untuk mengosongkan Kotak Sampah, semua item di dalamnya akan dihilangkan secara permanen. Anda juga dapat memilih dan menghapus item tertentu saja.

en: Emptying the Trash...
id: Mengosongkan Kotak Sampah...

en: Failed to determine the original path for "%s" (%s)
id: Gagal mendapatkan lokasi asli dari "%s"(%s)

en: Failed to determine the original path for "%s"
id: Gagal mendapatkan lokasi asli "%s"

en: Could not restore "%s" (%s)
id: Tidak dapat memulihkan "%s"(%s)

en: Could not restore "%s"
id: Tidak dapat memulihkan "%s"

en: Restoring files...
id: Mengembalikan berkas...

en: Failed to set default application for "%s" (%s)
id: Gagal untuk mengatur standar aplikasi untuk "%s"(%s)

en: Failed to set default application for "%s"
id: Gagal menetapkan aplikasi pembuka standar untuk "%s"

en: The selected application is used to open this and other files of type "%s".
id: Aplikasi terpilih digunakan untuk membuka berkas ini dan berkas lain bertipe "%s".

en: No application selected
id: Tak ada aplikasi terpilih

en: Other Application...
id: Aplikasi Lain...

en: Open With
id: Buka dengan...

note: create the "Custom command" expand
en: Use a _custom command:
id: Gunakan perintah _spesifik:

en: Use a custom command for an application that is not available from the above application list.
id: Gunakan perintah spesifik untuk aplikasi yang tidak tersedia pada daftar di atas.

note: create the "Custom command" button
en: _Browse...
id: _Ramban...

note: create the "Use as default for this kind of file" button
en: Use as _default for this kind of file
id: Gunakan sebagai aplikasi pembuka stan_dar untuk jenis berkas ini

note: display an error to the user
en: Failed to add new application "%s"
id: Gagal menambah aplikasi baru "%s"

en: Failed to execute application "%s"
id: Gagal menjalankan aplikasi "%s"

note: append the "Remove Launcher" item
en: _Remove Launcher
id: _Hapus Peluncur Aplikasi

note: append the "Forget Association" item
en: _Forget Association
id: _Lupakan Asosiasi

en: Open <i>%s (%s)</i> and other files of type "%s" with:
id: Buka <i>%s(%s)</i> dan berkas lain dari tipe berkas "%s" dengan:

en: Open <i>%s</i> and other files of type "%s" with:
id: Buka <i>%s</i> dan berkas bertipe "%s" dengan:

en: Browse the file system to select an application to open files of type "%s".
id: Ramban sistem untuk memilih aplikasi pembuka berkas bertipe: "%s".

en: Change the default application for files of type "%s" to the selected application.
id: Ganti aplikasi pembuka standar untuk berkas bertipe "%s" dengan aplikasi terpilih.

en: Are you sure that you want to remove "%s"?
id: Anda yakin ingin menghapus "%s"?

en: Remove application launcher
id: Hapus perluncur aplikasi

en: _Remove
id: _Hapus

en: This will remove the application launcher that appears in the file context menu, but will not uninstall the application itself.
    
    You can only remove application launchers that were created using the custom command box in the "Open With" dialog of the file manager.
id: Perintah ini akan menghapus peluncur aplikasi yang tampil di menu isi berkas, tapi tidak akan menghapus aplikasi itu sendiri.
    
    Anda hanya dapat menghapus peluncur aplikasi yang dibuat menggunakan kotak perintah suai di dialog "Buka Dengan" pada manajer berkas.

note: display an error to the user
en: Failed to remove "%s"
id: Gagal menghapus "%s"

en: Are you sure that you want to forget "%s"?
id: Apakah Anda yakin ingin melupakan "%s"?

en: Forget application launcher
id: Biarkan peluncur aplikasi

en: _Forget
id: _Lupakan

en: This will dissociate the application launcher for this file type, but will not uninstall or remove the application launcher itself.
id: Ini akan melepas kaitan peluncur aplikasi untuk tipe berkas berikut, tetapi tidak akan menghapus atau mencopot pemasangan peluncur aplikasi tersebut.

note: display an error to the user
en: Failed to forget "%s"
id: Gagal melupakan "%s"

en: Select an Application
id: Pilih Aplikasi

en: All Files
id: Semua Berkas

en: Executable Files
id: Berkas dapat Dieksekusi

en: Perl Scripts
id: Skrip Perl

en: Python Scripts
id: Skrip Python

en: Ruby Scripts
id: Skrip Ruby

en: Shell Scripts
id: Skrip Shell

en: Set Default Application
id: Setel Aplikasi Baku

en: None available
id: Tak ada yang tersedia

en: Default Application
id: Aplikasi Standar

en: Recommended Applications
id: Aplikasi Disarankan

en: Other Applications
id: Aplikasi Lain

en: Failed to remove "%s".
id: Gagal menghapus "%s".

note: tell the user that we cannot paste
en: There is nothing on the clipboard to paste
id: Tak ada apapun di papan klip untuk direkatkan

note: setup the dialog add the "Close" button action id visibility checkbox visible icon label tooltip add a regular close button, the header bar already provides one
en: _Close
id: _Tutup

en: Configure Columns in the Detailed List View
id: Atur Kolom di Tampilan Senarai Detil

note: add the "Help" button
en: _Help
id: Ba_ntuan

en: Visible Columns
id: Kolom Tampak

note: create the top label for the column editor dialog
en: Choose the order of information to appear in the
    detailed list view.
id: Pilih urutan kolom informasi yang ditampilkan
    dalam mode senarai detil.

note: create the "Move Up" button
en: Move _Up
id: Pindah ke _Atas

note: create the "Move Down" button
en: Move Dow_n
id: Pindah ke _Bawah

note: create the "Show" button
en: _Show
id: _Perlihatkan

note: create the "Hide" button
en: Hi_de
id: Sembun_yikan

note: create the "Use Default" button
en: Use De_fault
id: Gunakan Ba_ku

en: Column Sizing
id: Pengukuran Kolom

note: create the label that explains the column sizing option
en: By default columns will be automatically expanded if
    needed to ensure the text is fully visible. If you dis-
    able this behavior below the file manager will always
    use the user defined column widths.
id: Secara baku kolom akan secara otomatis dikembangkan
    jika dibutuhkan untuk memastikan teks jelas terlihat. Jika
    Anda menonaktifkan perilaku ini, manajer berkas akan
    selalu menggunakan lebar kolom yang ditentukan pengguna.

note: create the "Automatically expand columns as needed" button
en: Automatically _expand columns as needed
id: Secara otomatis m_enyesuaikan ukuran kolom

en: Size Column of Folders
id: Ukuran Kolom Folder

note: explain what it does
en: Show number of containing items
id: Tampilkan nomor dari komponen yang ada

note: reset page title tell the user that we're unable to determine the file info
en: Unknown
id: Tidak Diketahui

en: Compact directory listing
id: Senarai direktori ringkas

en: Compact view
id: Tampilan ringkas

en: Invalid filename "%s"
id: Nama berkas "%s" tidak benar

note: LaunchFiles() invoked without a valid working directory
en: The working directory must be an absolute path
id: Direktori kerja harus berupa alamat absolut

note: LaunchFiles() invoked with an empty filename list
en: At least one filename must be specified
id: Setidaknya sebuah nama berkas harus ditentukan

en: At least one source filename must be specified
id: Setidaknya satu berkas sumber harus ditentukan

en: The number of source and target filenames must be the same
id: Jumlah nama berkas sumber dan target harus sama

en: A destination directory must be specified
id: Direktori tujuan harus ditentukan

en: Configure _Columns...
id: Konfigurasi _Kolom...

en: Configure the columns in the detailed list view
id: Mengatur kolom dengan tampilan senarai detail

en: E_xpandable Folders
id: Folder Dapat Diperluas

en: Allow tree like expansion of folders
id: Izinkan percabangan seperti ekspansi folder

en: Detailed directory listing
id: Penyenaraian direktori detail

en: Details view
id: Tampilan detail

en: _Disconnect
id: _Putus Sambungan

en: _Lock
id: Kun_ci

en: C_reate
id: Bua_t

en: Enter the name:
id: Masukkan nama:

note: display an error message
en: Cannot convert filename "%s" to the local encoding
id: Tak dapat mengonversi nama berkas "%s" ke penyandian lokal

note: create a new dialog window
en: Rename "%s"
id: Ganti nama "%s"

note: add the "Rename" button
en: _Rename
id: _Ganti nama

en: Enter the new name:
id: Masukkan nama baru:

en: Error
id: Galat

en: _Yes
id: _Ya

en: Yes to _all
id: Ya untuk semu_a

en: _Replace
id: _Ganti

en: Replace _All
id: Ganti _Semua

en: _Skip
id: _Lewati

en: S_kip All
id: L_ewati Semua

en: Re_name
id: Ganti _Nama

en: Rena_me All
id: Ganti Na_ma Semua

en: _No
id: _Tidak

en: N_o to all
id: Ti_dak untuk semua

en: _Retry
id: _Coba lagi

en: Copy _Anyway
id: Salin Semu_a

note: setup the confirmation dialog
en: Confirm to replace files
id: Konfirmasi mengganti berkas

en: This folder already contains a symbolic link "%s".
id: Folder ini telah berisi tautan simbolis "%s".

en: This folder already contains a folder "%s".
id: Folder ini telah berisi folder "%s".

en: This folder already contains a file "%s" (%s).
id: Folder ini sudah terdapat berkas "%s"(%s).

en: This folder already contains a file "%s".
id: Folder ini telah berisi berkas "%s".

note: Fourth box (size)
en: Size:
id: Ukuran:

en: Modified:
id: Diubah:

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following link?
id: dengan tautan berikut?

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following folder?
id: dengan folder berikut?

note: TRANSLATORS: Second part of replace dialog sentence
en: with the following file?
id: dengan berkas berikut?

note: TRANSLATORS: This string will be inserted in the following sentence in the second appearance of %s: * "The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s."
en: /executable
id: /perintah

en: The desktop file %s is in an insecure location and not marked as secure%s. If you do not trust this program, click Cancel.
id: Berkas desktop "%s" tidak berada di lokasi yang aman dan tidak ditandai sebagai yang dapat dieksekusi seperti %s. Jika Anda tidak mengetahui program ini, klik Batal.

en: _Launch Anyway
id: _Lanjutkan Eksekusi

en: Mark As _Secure And Launch
id: Tandai bahwa _Aman dan Luncurkan

en: Close split pane with multiple tabs?
id: bersediakah menutup bilik ini dengan segelintir tab yang ada?

en: The other split pane has multiple open tabs. Closing it will close all these tabs.
id: Bilik lainnya memiliki beberapa tab. Menutup berarti akan menutup semua tab yang ada.

en: Warning
id: Peringatan

en: Close Pane
id: Tutup Bilik

en: Do _not ask me again
id: Ja_ngan tanya saya lagi

en: The file "%s" seems to be executable. What do you want to do with it?
id: Berkas ini "%s" menandakan dapat sebuah perintah. Apakah Anda bersedia untuk menjalankan perintah berkas tersebut?

en: The selected files seem to be executable. What do you want to do with them?
id: Berkas terpilih menandakan dapat sebuah perintah. Apakah Anda bersedia untuk menjalankan perintah berkas tersebut?

en: Open Shell Script
id: Buka Antarmuka Skrip

en: Run In _Terminal
id: Jalankan di _Terminal

en: Failed to edit launcher via command "%s"
id: Galat dalam mengubah peluncur via perintah "%s"

en: Copy _Here
id: Salin ke _Sini

en: _Move Here
id: _Pindah ke Sini

en: _Link Here
id: _Taut ke Sini

en: Name only
id: Hanya nama

en: Extension only
id: Ekstensi saja

en: Name and Extension
id: Nama dan Ekstensi

en: Date Created
id: Tanggal Dibuat

en: Date Accessed
id: Tanggal Diakses

en: Date Modified
id: Tanggal Diubah

en: Date Deleted
id: Tanggal Dihapus

en: Recency
id: Kebaruan

en: Location
id: Lokasi

en: Group
id: Kelompok

en: MIME Type
id: Tipe MIME

en: Name
id: Nama

en: Owner
id: Pemilik

note: Permissions chooser
en: Permissions
id: Hak Akses

en: Size
id: Ukuran

en: Size in Bytes
id: Ukuran dalam Bytes

en: Type
id: Tipe

en: File
id: Berkas

en: File Name
id: Nama Berkas

en: Never
id: Tidak Pernah

en: Always
id: Selalu

en: Copy
id: Salin

en: Move
id: Pindah

en: Rename
id: Ganti nama

en: Create File
id: Buat Berkas Baru

en: Create Folder
id: Buat Folder Baru

en: Delete (opposite of create)
id: Hapus (antonim dari buat baru)

en: Trash
id: Tempat sampah

en: Restore (opposite of trash)
id: Pungut (antonim dari membuang)

en: Link
id: Taut

en: Unlink
id: Pisahkan

en: Log operations
id: Operasional log

en: Log no operations
id: Bukan operasional log

en: Log only timestamps
id: Hanya garis waktu log

en: Standalone
id: Tersendiri

en: Embedded
id: Tersematkan

en: Only for local files
id: Hanya untuk berkas lokal

en: File System
id: Sistem Berkas

en: The root folder has no parent
id: Folder root tidak mempunyai induk

en: Failed to parse the desktop file: %s
id: Gagal mengurai berkas desktop: %s

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted application launcher
id: Peluncur aplikasi tak terpercaya

en: No Exec field specified
id: Tidak ada ruas Exec yang ditetapkan

note: if the .desktop file is not secure, ask user what to do
en: Untrusted link launcher
id: Peluncur tautan tak terpercaya

en: No URL field specified
id: Tidak ada ruas URL yang ditetapkan

en: Invalid desktop file
id: Berkas desktop tidak benar

en: broken link
id: taut rusak

en: Solid State Drive
id: Penggerak Solid State

en: System Drive
id: Penggerak Sistem

en: USB Drive
id: Penggerak USB

note: Freedesktop icon-naming-spec
en: Camera
id: Kamera

en: Optical Drive
id: Penggerak Optik

en: Removable Drive
id: Penggerak Lepas-Pasang

en: Flash Drive
id: Penggerak Flash

en: Optical Media
id: Media Optik

en: Tape
id: Pita

en: Multimedia Player
id: Pemutar Multimedia

en: Phone
id: Telepon

note: TRANSLATORS: this will result in "<path> on <hostname>"
en: %s on %s
id: %s pada %s

en: %s used (%.0f%%)  |  %s free (%.0f%%)
id: %sterpakai(%.0f%%) | %s bebas (%.0f%%)

en: The item will be removed from the history
id: Item tersebut akan dihapus dari historis

en: Could not find "%s"
id: Tak dapat menemukan "%s"

en: Icon based directory listing
id: Mengurutkan direktori berdasarkan Ikon

en: Icon view
id: Tampilan ikon

en: Error removing file: %s
id: Galat saat menghapus berkas: %s

en: The file "%s" already exists
id: Berkas "%s" telah ada

en: Failed to create empty file "%s": %s
id: Gagal membuat berkas kosong "%s": %s

en: Failed to create directory "%s": %s
id: Gagal membuat direktori "%s": %s

note: tell the user that we're preparing to unlink the files
en: Preparing...
id: Menyiapkan...

en: Could not delete file "%s": %s
id: Gagal menghapus berkas "%s": %s

note: generate a useful error message
en: Failed to change the owner of "%s": %s
id: Gagal mengganti pemilik dari "%s": %s

en: Failed to change the group of "%s": %s
id: Gagal mengganti kelompok dari "%s": %s

en: Failed to change the permissions of "%s": %s
id: Gagal mengganti hak akses dari "%s": %s

en: Selection: %s
id: Pilihan: %s

en: Free space: %s
id: Ruang kosong: %s

note: I18N: put " (copy #)" between basename and extension
en: %s (copy %u)%s
id: %s (salin %u)%s

note: I18N: put " (copy #)" after filename (for files without extension)
en: %s (copy %u)
id: %s (salin %u)

en: The file "%s" (%s) already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
id: Berkas "%s" (%s) telah ada. Apakah anda ingin menggantinya?
    
    Jika anda mengganti berkas yang telah ada, isinya akan ditimpa.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
    
    If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
id: Berkas "%s" telah ada. Apakah anda ingin menggantinya?
    
    Jika anda mengganti berkas yang telah ada, isinya akan ditimpa.

en: Do you want to overwrite it?
id: Anda ingin menimpanya?

en: Do you want to permanently delete it?
id: Apakah Anda ingin menghapus secara permanen?

en: Do you want to create it?
id: Anda ingin membuatnya?

en: Do you want to skip it?
id: Anda ingin melewatinya?

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
id: Tidak cukup ruang pada lokasi tujuan. Jika diperlukan, cobalah untuk menghapus beberapa berkas pada lokasi tersebut.

en: %d file | %d files
id[0]: %d berkas

en: No operation which can be undone has been performed yet.
    (For some operations undo is not supported)
id: Tidak dapat membatalkan apabila tidak ada yang dilakukan sebelumnya.
    (Membatalkan perintah sebelumnya terkadang tidak dapat dilakukan)

en: There is no operation to undo
id: Tidak ada perintah pembatalan

en: %s operation cannot be undone
id: %s perintah pembatalan tidak dapat dilakukan

note: one indexed for the dialog
en: The following files were overwritten in the operation you are trying to undo and cannot be restored:
id: Berkas yang tertimpa pada perintah sebelumnya tidak dapat batalkan:

en: %s operation can only be partially undone
id: %s perintah hanya dapat dibatalkan sebagian

en: Failed to undo operation '%s'
id: Perintah pembatalan '%s' terjadi galat

en: No operation which can be redone available.
id: Tidak ada perintah yang dapat melakukan pemulihan.

en: There is no operation to redo
id: Tidak ada perintah untuk melakukan pemulihan.

en: %s operation cannot be redone
id: %s perintah pemulihan tidak dapat dilakukan

note: one indexed for the dialog
en: The following files were overwritten in the operation you are trying to redo and cannot be restored:
id: Berkas yang tertimpa pada perintah sebelumnya tidak dapat dipulihkan:

en: %s operation can only be partially redone
id: %s perintah hanya dapat memulihkan sebagian

en: Failed to redo operation '%s'
id: Perintah memulihkan '%s' terjadi galat

note: TRANSLATORS: An example: 'Undo the latest 'copy' operation (2 files)
en: Undo the latest '%s' operation (%s)
id: Pembatalan terakhir '%s' perintah (%s)

en: Undo the latest operation
id: Pembatalkan perintah terakhir

note: TRANSLATORS: An example: 'Redo the latest 'copy' operation (2 files)
en: Redo the latest '%s' operation (%s)
id: Terakhir dipulihkan '%s' perintah (%s)

en: Redo the latest operation
id: Pemulihan perintah sebelumnya

en: unknown
id: tidak diketahui

en: %u item | %u items
id[0]: %u komponen

en: File does not exist
id: Berkas tidak ada

en: Undo performed
id: Pembatalan

en: %s operation was undone
id: %s perintah telah dibatalkan

en: Redo performed
id: Terpulihkan

en: %s operation was redone
id: %s perintah pemulihan telah berhasil

en: Unmounting device
id: Melepas kaitan perangkat

en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
id: Perangkat "%s" sedang dilepaskaitkan oleh sistem. Tolong jangan mengeluarkan atau melepas penggerak

en: Writing data to device
id: Menulis data ke perangkat

en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
id: Ada data yang perlu ditulis ke perangkat "%s" sebelum dapat dicabut. Tolong jangan mengeluarkan media atau melepaskan penggerak

en: Ejecting device
id: Membuka perangkat

en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
id: Perangkat "%s" sedang dilepas. Hal ini dapat memakan waktu

en: Icon size
id: Ukuran ikon

en: The icon size for the path entry
id: Ukuran ikon untuk entri alamat

en: Owner:
id: Pemilik:

en: _Access:
id: A_kses:

en: Gro_up:
id: _Grup:

en: Acc_ess:
id: Aks_es:

en: Others
id: Lainnya

en: Acce_ss:
id: A_kses:

en: Allow this file to _run as a program
id: Izinkan berkas ini untuk be_rjalan sebagai program

en: Allowing untrusted programs to run presents a security risk to your system.
id: Mengijinkan untuk menjalankan program yang tak dikenal akan menimbulkan resiko keamanan ke dalam sistem Anda.

en: The folder permissions are inconsistent, you may not be able to work with files in this folder.
id: Hak akses folder tidak konsisten, anda mungkin tidak dapat bekerja dengan berkas di folder ini.

en: Correct _folder permissions...
id: Hak akses _folder benar...

en: Click here to automatically fix the folder permissions.
id: Klik disini untuk membenahi secara otomatis hak akses folder.

en: Please wait...
id: Silakan tunggu...

en: Stop applying permissions recursively.
id: Stop menerapkan hak akses secara global.

note: allocate the question dialog
en: Question
id: Pertanyaan

en: Apply recursively?
id: Terapkan global?

en: Do you want to apply your changes recursively to
    all files and subfolders below the selected folder?
id: Anda ingin menerapkan perubahan anda secara global
    untuk semua berkas dan subfolder di bawah folder terpilih?

en: If you select this option your choice will be remembered and you won't be asked again. You can use the preferences dialog to alter your choice afterwards.
id: Jika anda memilih opsi ini pilihan anda akan diingat dan tidak akan ditanya lagi. Anda dapat menggunakan dialog pengaturan untuk mengganti pilihan anda setelahnya.

en: Mixed file owners
id: Pemilik berkas bercampur

en: Unknown file owner
id: Pemilik berkas tidak dikenal

en: None
id: Tak ada

note: 0000
en: Write only
id: Hanya tulis

note: 0002
en: Read only
id: Hanya baca

note: 0004
en: Read & Write
id: Baca & Tulis

en: Varying (no change)
id: Bervariasi (tanpa perubahan)

en: Correct folder permissions automatically?
id: Benahi hak akses folder secara otomatis?

en: Folder permissions
id: Perizinan folder

en: Correct _folder permissions
id: Hak akses _folder benar

en: The folder permissions will be reset to a consistent state. Only users allowed to read the contents of this folder will be allowed to enter the folder afterwards.
id: Hak akses folder akan ditata ulang ke tingkat konsisten. Hanya pengguna yang diizinkan untuk membaca isi folder ini dapat melanjutkan masuk ke folder setelahnya.

en: Thunar Preferences
id: Sunting Pengaturan Thunar

note: Display
en: Display
id: Tampilan

en: Select this option to use the current folder icon as window icon
id: Pilih opsi ini untuk menggunakan ikon folder sebagai ikon jendela

en: View Settings
id: Pengaturan Tampilan

en: View _new folders using:
id: Tampilkan _folder baru menggunakan:

en: Icon View
id: Tampilan Ikon

en: List View
id: Tampilan Senarai

en: Compact View
id: Tampilan Kompak

en: Last Active View
id: Tampilan Senarai Detail

en: _Remember view settings for each folder
id: Ingat pengatu_ran tampilan untuk tiap folder

en: Select this option to remember view type, zoom level, sort column, and sort order individually for each folder
id: Pilih opsi ini untuk mengingat tipe tampilan, tingkat pembesaran, urutan kolom, dan tata urutan secara individual untuk tiap folder

en: gvfs metadata support is required
id: diperlukan dukungan metadata gvfs

en: Sort _folders before files
id: Urutkan _folder sebelum berkas

en: Select this option to list folders before files when you sort a folder.
id: Pilih opsi ini untuk senarai folder sebelum berkas sebelum anda mengurutkan sebuah folder.

en: Show file size in binary format
id: Tampilkan ukuran berkas dalam format biner

en: Select this option to show file size in binary format instead of decimal.
id: Pilih opsi ini untuk menampilkan ukuran berkas dalam format biner alih-alih desimal.

en: Thumbnails
id: Keluku

en: Show thumbnails:
id: Tampilkan keluku:

en: Local Files Only
id: Hanya Berkas Lokal

en: Only show thumbnails for files smaller than:
id: Hanya tampilkan keluku untuk berkas yang lebih kecil dari:

en: 512KiB
id: 512KB

en: 1MiB
id: 1MB

en: 10MiB
id: 10MB

en: 100MiB
id: 100MB

en: 1GiB
id: 1GB

en: 10GiB
id: 10GB

en: Unlimited
id: Tak terbatas

en: Draw frames around thumbnails
id: Gambar bingkai di sekeliling keluku

en: Select this option to draw black frames around thumbnails.
id: Pilih opsi ini untuk menggambar bingkai hitam di sekeliling keluku.

en: _Text beside icons
id: _Teks di samping ikon

en: Select this option to place the icon captions for items beside the icon rather than below the icon.
id: Pilih opsi ini untuk menggantikan ikon takarir untuk item di samping ikon dibanding di bawah ikon.

en: Date
id: Tanggal

note: TRANSLATORS: custom date format
en: Custom
id: Suai

en: Today / Custom
id: Hari Ini / Suai

note: TRANSLATORS: Please do not translate the first column (specifiers), 'strftime' and of course '\n'
en: Custom date format to apply.
    
    The most common specifiers are:
    %d day of month
    %m month
    %Y year including century
    %H hour
    %M minute
    %S second
    
    For a complete list, search 'Glib.DateTime.format'.
id: Format tanggal khusus akan diterapkan.
    
    Pada umumnya:
    %dhari dari bulan
    %m bulan
    %Y tahun
    %H jam
    %M menit
    %S detik
    
    Untuk daftar seutuhnya dapat dicari pada 'Glib.DateTime.format'.

note: Side Pane
en: Side Pane
id: Panel Sisi

en: Shortcuts Pane
id: Panel Jalan Pintas

en: _Icon Size:
id: Ukuran _Ikon:

en: Show Icon _Emblems
id: Tampilkan Ikon _Emblem

en: Select this option to display icon emblems in the shortcuts pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
id: Pilih opsi ini untuk menampilkan emblem ikon di panel jalan pintas untuk semua folder dimana emblem telah ditentukan di dialog properti folder.

en: Tree Pane
id: Panel Pohon

en: Icon _Size:
id: _Ukuran Ikon:

en: Show Icon E_mblems
id: Tampilkan Ikon E_mblem

en: Select this option to display icon emblems in the tree pane for all folders for which emblems have been defined in the folders properties dialog.
id: Pilih opsi ini untuk menampilkan emblem ikon di panel pohon untuk semua folder dimana emblem telah ditentukan di dialog properti folder.

en: Image Preview
id: Keluku

en: Image Preview Mode:
id: Mode Keluku:

en: - Standalone: Image Preview uses a separate pane
    - Embedded: Image Preview is embedded in the left sidepane
id: - Tersendiri: Keluku menggunakan bilik terpisah
    - Tersematkan: Keluku terlihat di bagian samping

note: Behavior
en: Behavior
id: Perilaku

en: Navigation
id: Navigasi

en: _Single click to activate items
id: _Klik tunggal untk mengaktivasi item

en: Specify the d_elay before an item gets selected
    when the mouse pointer is paused over it:
id: Tentukan j_eda waktu sebelum sebuah item dipilih
    ketika penunjuk tetikus dijedakan di atas item:

en: When single-click activation is enabled, pausing the mouse pointer over an item will automatically select that item after the chosen delay. You can disable this behavior by moving the slider to the left-most position. This behavior may be useful when single clicks activate items, and you want only to select the item without activating it.
id: Ketika aktivasi klik-tunggal diaktifkan, jeda penunjuk tetikus diatas sebuah item akan secara otomatis memilih item tersebut setelah jeda waktu yang dipilih. Anda dapat menonaktifkan perilaku ini dengan menggerakkan salindia ke posisi paling kiri. Perilaku ini berguna ketika klik tunggal untuk mengaktifkan item, dan anda ingin memilih item tanpa mengaktivasi.

en: Disabled
id: Dinonaktifkan

en: Medium
id: Sedang

en: Long
id: Panjang

en: _Double click to activate items
id: _Klik ganda untuk mengaktivasi item

en: Tabs and Windows
id: Tab dan Jendela

en: Open folders in new tabs on middle click
id: Buka folder di tab baru dengan klik tengah

en: Select this option to open a new tab on middle click instead of a new window
id: Pilih opsi ini untuk membuka tab baru ketimbang jendela baru dengan klik tengah

en: Open new thunar instances as tabs
id: Buka aplikasi thunar baru sebagai tab

en: Select this option to open new thunar instances as tabs in an existing thunar window
id: Pilih opsi ini untuk membuka aplikasi thunar baru sebagai tab pada jendela thunar yang ada

en: Show full directory paths in tab titles
id: Tampilkan penuh jalur direktori dalam bilah judul

en: Select this option to show the full directory path in the tab title instead of only the directory name
id: Pilih opsi ini untuk melihat penuh jalur direktori dalam bilah judul ketimbang harus terlihat hanya nama direktori

en: Restore tabs on startup
id: Kembalikan tab saat mulai

en: Select this option to restore your tabs as they were last time you used Thunar
id: Pilih opsi ini untuk mengembalikan tab Anda seperti saat terakhir kali menggunakan Thunar

en: Context Menu
id: Menu Isi

en: Show action to permanently delete files and folders
id: Tampilkan aksi untuk menghapus berkas dan folder secara permanen

en: Select this option to show the 'Delete' action in the context menu
id: Pilih opsi ini untuk menampilkan aksi 'Hapus' pada menu isi

note: Advanced
en: Advanced
id: Tingkat Lanjut

en: File Transfer
id: Transfer Berkas

en: Transfer files in parallel:
id: Transfer berkas secara paralel:

en: Use intermediate file on copy:
id: Gunakan berkas perantara saat menyalin:

en: Use intermediate file '*.partial~' to copy files. This will prevent fragmented files. The new file will only be shown after the copy was successfully finished.
id: Gunakan berkas antara '*.partial~' untuk menyalin berkas. Hal ini akan mencegah fragmentasi berkas. Berkas baru hanya akan ditampilkan setelah proses penyalinan berhasil dilakukan.

en: Search
id: Pencarian

en: Include subfolders:
id: Termasuk subfolder:

en: Folder Permissions
id: Hak Akses Folder

en: When changing the permissions of a folder, you
    can also apply the changes to the contents of the
    folder. Select the default behavior below:
id: Ketika mengubah hak akses dari folder, anda
    dapat juga menerapkan perubahan ke isi dari folder.
    Pilih perilaku standar di bawah:

en: Ask every time
id: Selalu tanya

en: Apply to Folder and Contents
id: Terapkan pada Folder dan Isi

en: Apply to Folder Only
id: Berlaku Hanya untuk Folder

en: Security
id: Keamanan

en: Execute shell scripts:
id: Eksekusi skrip shell

en: Volume Management
id: Manajemen Volume

note: add check button to enable/disable auto mounting
en: Enable _Volume Management
id: Aktifkan Manajemen _Volume

en: <a href="volman-config:">Configure</a> the management of removable drives,
    devices and media.
id: <a href="volman-config:">Pengaturan</a> manajemen penggerak,
    divais dan media dapat dilepas.

en: Missing dependencies
id: Dependensi tidak ditemukan

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    Important features including trash support,
    removable media and remote location browsing
    will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
id: Sepertinya <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> tak tersedia.
    Fitur-fitur penting termasuk dukungan tempat sampah,
    media yang dapat dilepas dan peramban lokasi jarak jauh
    tidak akan bekerja. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Baca lebih jauh]</a>

note: Shortcuts
en: Shortcuts
id: Pintasan

en: Window
id: Jendela

en: View
id: Tampilan

en: Launcher
id: Peluncur

en: Status Bar
id: Bilah Status

note: tell the user that we failed to come up with the thunar-volman configuration dialog
en: Failed to display the volume management settings
id: Gagal menampilkan pengaturan manajemen volume

en: File Operation Progress
id: Proses Operasi Berkas

en: Paused
id: Dijeda

en: Starting... (User request)
id: Memulai... (Permintaan pengguna)

en: Resuming...
id: Melanjutkan...

note: update the status text
en: Cancelling...
id: Membatalkan...

en: Job queued
id: Tugas diantrikan

en: Resuming job...
id: Melanjutkan tugas...

en: Queued
id: Diantrikan

en: General
id: Umum

en: _Name:
id: _Nama:

en: Names:
id: Nama:

note: Second box (kind, open with, link target, original path, location, volume)
en: Kind:
id: Jenis:

en: _Open With:
id: _Buka Dengan:

en: Link Target:
id: Target Taut:

note: TRANSLATORS: Try to come up with a short translation of "Original Path" (which is the path * where the trashed file/folder was located before it was moved to the trash), otherwise the * properties dialog width will be messed up.
en: Original Path:
id: Alamat Asli:

en: Location:
id: Lokasi:

note: Third box (deleted, modified, accessed)
en: Deleted:
id: Dihapus:

en: Created:
id: Dibuat:

en: Accessed:
id: Diakses:

en: Size on Disk:
id: Ukuran dalam Diska:

note: Fifth box (content, capacity, free space)
en: Content:
id: Isi:

en: Capacity:
id: Kapasitas:

en: Usage:
id: Pemakaian:

note: Emblem chooser
en: Emblems
id: Emblem

en: Highlight
id: Sorotan

en: It looks like <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> is not available.
    This feature will not work. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Read more]</a>
id: Terlihat sepertinya <a href="https://wiki.gnome.org/Projects/gvfs">gvfs</a> tidak tersedia.
    FItur ini tidak akan bekerja. <a href="https://docs.xfce.org/xfce/thunar/unix-filesystem#gnome_virtual_file_system">[Baca selengkapnya]</a>

en: Example.txt
id: Contoh.txt

en: _Apply
id: Ter_apkan

en: _Reset
id: _Atur Ulang

en: Set _Foreground
id: Atur _Tampilan Depan

en: Set _Background
id: Atur _Tampilan Belakang

en: Select an Icon for "%s" (%s)
id: Pilih sebuah Ikon untuk "%s"(%s)

note: allocate the chooser dialog
en: Select an Icon for "%s"
id: Pilih sebuah Ikon untuk "%s"

en: Failed to change icon of "%s" (%s)
id: Gagal mengganti ikon dari "%s"(%s)

en: Failed to change icon of "%s"
id: Gagal mengganti ikon dari "%s"

en: %s (%s) - Properties
id: %s (%s) - Properti

en: %s - Properties
id: %s - Properti

note: update the properties dialog title
en: Properties
id: Properti

en: mixed
id: bercampur

en: _Add Files...
id: _Tambah Berkas...

en: Include additional files in the list of files to be renamed
id: Sertakan berkas tambahan di senarai berkas yang akan dinamai ulang

en: Clear
id: Bersihkan

en: Clear the file list below
id: Bersihkan senarai berkas di bawah

en: _About
id: _Tentang

en: Display information about Thunar Bulk Rename
id: Tampilkan informasi tentang Ganti Nama Bulk Thunar

en: Rename Multiple Files
id: Ganti Nama Banyak Berkas

en: Close this window, cancel further changes.
id: Tutup jendela ini, batalkan semua perubahan.

en: Rename items listed above, keep this window open.
id: Ubah penamaan entri terpilih, jendela tetap akan terbuka.

en: New Name
id: Nama Baru

en: Click here to view the documentation for the selected rename operation.
id: Klik disini untuk melihat dokumentasi untuk operasi ganti nama terpilih.

note: TRANSLATORS: You can test this string by temporarily removing thunar-sbr.* from $libdir/thunarx-2/, *              and opening the multi rename dialog by selecting multiple files and pressing F2.
en: No renamer modules were found on your system. Please check your
    installation or contact your system administrator. If you install Thunar
    from source, be sure to enable the "Simple Builtin Renamers" plugin.
id: Tidak ada modul penama ulang yang ditemukan di sistem anda. Silakan
    cek instalasi anda atau hubungi administrator sistem anda. Jika anda
    menginstal Thunar dari sumber, pastikan mengaktifkan plugin
    "Simple Builtin Renamers".

en: Remove File | Remove Files
id[0]: Hapus Berkas

en: Remove the selected file from the list of files to be renamed | Remove the selected files from the list of files to be renamed
id[0]: Hapus berkas terpilih dari senarai berkas untuk dinamai ulang

note: tell the user that we failed
en: Failed to open the documentation browser
id: Gagal membuka peramban dokumentasi

note: allocate the file chooser
en: Select files to rename
id: Pilih berkas untuk dinamai ulang

en: Audio Files
id: Berkas Audio

en: Image Files
id: Berkas Gambar

en: Video Files
id: Berkas Video

note: just popup the about dialog
en: Bulk Rename
id: Ganti Nama Bulk

en: Thunar Bulk Rename is a powerful and extensible
    tool to rename multiple files at once.
id: Ganti Nama Bulk Thunar adalah alat yang perkasa dan
    canggih untuk menamai ulang banyak berkas sekaligus.

note: change title to reflect the standalone status
en: Bulk Rename - Rename Multiple Files
id: Ganti Nama Bulk - Ganti Nama Banyak Berkas

en: Failed to rename "%s" to "%s".
id: Gagal mengganti nama "%s" ke "%s".

en: You can either choose to skip this file and continue to rename the remaining files, or revert the previously renamed files to their previous names, or cancel the operation without reverting previous changes.
id: Anda dapat memilih untuk melewati berkas ini dan melanjutkan untuk menamai ulang berkas yang tersisa, atau kembalikan berkas yang sebelumnya dinamai ulang ke nama aslinya, atau membatalkan operasi tanpa mengembalikan perubahan terakhir.

en: _Revert Changes
id: _Kembalikan Perubahan

en: _Skip This File
id: _Lewati Berkas Ini

en: Do you want to skip this file and continue to rename the remaining files?
id: Anda ingin melewati berkas ini dan melanjutkan untuk menamai ulang berkas yang tersisa?

en: Browse the file system
id: Ramban sistem berkas

en: Mount and open %s (%s)
id: Kaitkan dan buka %s (%s)

en: Trash is empty
id: Kotak Sampah kosong

en: Trash contains %d file | Trash contains %d files
id[0]: Kotak Sampah berisi %d berkas

en: Devices
id: Perangkat

en: Network
id: Jaringan

en: Browse Network
id: Ramban Jaringan

en: Browse local network connections
id: Ramban jaringan terkoneksi

en: Places
id: Lokasi

en: Open the home folder
id: Buka folder rumah

en: Open the desktop folder
id: Buka folder desktop

en: Computer
id: Komputer

en: Browse the computer
id: Ramban komputer

en: Recent
id: Baru-baru Ini

en: Browse recently used files
id: Ramban berkas yang baru-baru ini digunakan

en: Re_name Shortcut
id: Ganti _nama Jalan Pintas

en: _Remove Shortcut
id: _Hapus Jalan Pintas

en: The path "%s" does not refer to a directory
id: Alamat "%s" tidak merujuk ke sebuah direktori

note: display an error message to the user
en: Failed to add new shortcut
id: Gagal menambah jalan pintas baru

en: Click here to stop calculating the total size of the folder.
id: Klik disini untuk stop menghitung ukuran total folder.

note: add the label widget tell the user that we started calculation
en: Calculating...
id: Menghitung...

note: tell the user that the operation was canceled
en: Calculation aborted
id: Penghitungan dibatalkan

note: TRANSLATORS: this is shows if during the deep count size * directories were not accessible
en: (some contents unreadable)
id: (beberapa konten tidak dapat dibaca)

note: nothing was readable, so permission was denied
en: Permission denied
id: Izin ditolak

en: Select _all Files
id: Pilih Semu_a Berkas

en: Select all files in this window
id: Pilih semua berkas di jendela ini

en: Select _by Pattern...
id: Pilih _menggunakan Pola...

en: Select all files that match a certain pattern
id: Pilih semua berkas yang cocok dengan pola tertentu

en: _Invert Selection
id: Ba_lik Seleksi

en: Select all files but not those currently selected
id: Pilih semua berkas kecuali yang saat ini sedang dipilih

en: U_nselect all Files
id: Bata_l pilih semua Berkas

en: Unselect all files in this window
id: Membatalkan pilihan semua berkas di jendela ini

en: Arran_ge Items
id: At_ur Item

en: _Reversed Order
id: _Perintah Sebaliknya

en: Reverse the sort order
id: Sortir kebalikannya

en: By _Name
id: Berdasar _Nama

en: Keep items sorted by their name
id: Mengurutkan item berdasarkan namanya

en: By _Size
id: Berdasar _Ukuran

en: Keep items sorted by their size
id: Mengurutkan item berdasarkan ukurannya

en: By _Type
id: Berdasar _Tipe

en: Keep items sorted by their type
id: Mengurutkan item berdasarkan tipenya

en: Keep items sorted by their modification date
id: Mengurutkan item berdasarkan tanggal terakhir berkas dimodifikasi

en: By D_eletion Date
id: B_erdasar Tanggal Dihapus

en: Keep items sorted by their deletion date
id: Mengurutkan item berdasarkan tanggal dihapus

en: _Ascending
id: Berurut Na_ik

en: Sort items in ascending order
id: Sortir item dalam urutan menaik

en: _Descending
id: Berurut T_urun

en: Sort items in descending order
id: Sortir item dalam urutan menurun

en: Loading folder contents...
id: Muat isi folder...

note: display an error to the user
en: Failed to open the home folder
id: Gagal membuka folder rumah

[ctx: Select by Pattern dialog: title]
en: Select by Pattern
id: Pilih dari Pola

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Cancel
id: _Batal

[ctx: Select by Pattern dialog: buttons]
en: _Select
id: Pili_h

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: pattern entry textbox]
en: _Pattern:
id: _Pola:

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips on label for pattern entry textbox]
en: Files whose name matches the wildcard pattern you enter will be selected in the main window.
id: Berkas nama yang Anda masukan sesuai dengan pola karakter khusus yang dipilih di jendela utama.

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: pattern entry text box]
note: TRANSLATORS: the * and ? characters are the ASCII wildcard special symbols, and they must not be localized.
en: ? matches exactly one character,
    * matches any number of characters, including zero.
    
    For example: *.txt, file??.png, pict
    
    Without any * or ? wildcards, the pattern will match anywhere in a name. With wildcards, the pattern must match at both the start and the end of a name.
id: ? sesuai dengan sebuah karakter,
    * sesuai dengan bilangan angka, termasuk nol.
    
    Sebagi contoh: *.txt, berkas??.png, gambar
    
    Tanpa adanya karakter khusus * atau ?, pola pencocokan akan ditemukan dalam nama berkas. Dengan karaker khusus, pola harus sesuai dengan awal dan akhir nama berkas.

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: case sensitive checkbox]
en: C_ase sensitive
id: Pek_a huruf kapital

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: case sensitive checkbox]
en: If enabled, letter case must match the pattern.
    Examp* would match Example.txt and not example.txt
id: Jika diaktifkan maka huruf kapital akan dimasukan ke dalam pola.
    Cont* akan sesuai dengan Contoh,txt bukan dengan contoh.txt

[ctx: Select by Pattern dialog: labels: match diacritics checkbox]
en: _Match diacritics
id: _Sesuaikan diakritik

[ctx: Select by Pattern dialog: tooltips: match diacritics checkbox]
en: If enabled, require accents to match the pattern.
    Rés* would match Résumé.txt and not Resume.txt
id: Jika diaktifkan maka huruf diakritik akan dimasukan ke dalam pola.
    Pék* akan sesuai dengan Pékén,txt bukan dengan Peken.txt

note: tell the user that the file name provided by the X Direct Save source is invalid
en: Invalid filename provided by XDS drag site
id: Nama berkas yang disediakan oleh situs tarik XDS tidak benar

note: display an error dialog to the user
en: Failed to create a link for the URL "%s"
id: Gagal membuat tautan untuk URL "%s"

en: Untitled document
id: Dokumen tanpa judul

en: Failed to open directory "%s"
id: Gagal membuka direktori "%s"

en: Show size
id: Tampilkan ukuran

en: Size in bytes
id: Ukuran dalam bytes

en: Show size in bytes
id: Tampilkan ukuran dalam bytes

en: Filetype
id: Tipe berkas

en: Show filetype
id: Tampilkan tipe berkas

en: Display Name
id: Tampilan Nama

en: Show display name
id: Tampilkan tampilan nama

en: Last Modified
id: Modifikasi Terakhir

en: Show last modified
id: Tampilkan modifikasi terakhir

en: Configure the Toolbar
id: Konfigurasi Bilah Alat

note: create the "Use Default" button
en: De_fault Order
id: Uru_tan Bawaan

en: Error while copying to "%s": %s more space is required to copy to the destination
id: Terjadi galat saat menyalin ke "%s". Diperlukan ruang tambahan sebanyak %s untuk menyalin ke lokasi ini

note: update progress information
en: Trying to restore "%s"
id: Mencoba mengembalikan "%s"

en: The folder "%s" does not exist anymore but is required to restore the file "%s" from the trash
id: Folder "%s" sudah tidak ada, tapi dibutuhkan untuk mengembalikan berkas "%s" dari kotak sampah

en: Failed to restore the folder "%s"
id: Gagal mengembalikan folder "%s"

note: update progress information
en: Trying to move "%s"
id: Mencoba memindahkan "%s"

note: update progress information
en: Could not move "%s" directly. Collecting files for copying...
id: Tak dapat memindahkan "%s" secara langsung. Mengumpulkan berkas untuk penyalinan...

en: Collecting files...
id: Mengumpulkan berkas...

en: %s of %s
id: %s dari %s

en: %lu hour remaining (%s/sec) | %lu hours remaining (%s/sec)
id[0]: %lu jam tersisa (%s/dtk)

en: %lu minute remaining (%s/sec) | %lu minutes remaining (%s/sec)
id[0]: %lu menit tersisa (%s/dtk)

en: %lu second remaining (%s/sec) | %lu seconds remaining (%s/sec)
id[0]: %lu detik tersisa (%s/dtk)

en: Loading...
id: Memuat...

en: Invalid path
id: Alamat tidak benar

en: Unknown user "%s"
id: Pengguna "%s" tidak diketahui

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today
id: Hari Ini

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today at %X
id: Hari ini pada %X

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday
id: Kemarin

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday at %X
id: Kemarin pada %X

note: Days from last week
en: %A at %X
id: %A pada %X

note: Any other date
en: %x at %X
id: %x pada %X

en: %.*s (copy %u)%s
id: %.*s (menyalin %u)%s

en: link to %.*s%s
id: Tautatkan ke %.*s%s

en: link %u to %.*s%s
id: tautkan %u ke %.*s.%s

en: Search:
id: Pencarian:

en: 0 items
id: 0 item

en: Last Modified: %s
id: Terakhir diubah: %s

en: "%s" (%s)
id: "%s"(%s)

en: link to %s
id: tautan ke %s

en: shortcut
id: pintasan

en: mountable
id: muatan

note: append the image dimensions to the statusbar text
en: Image Size:
id: Ukuran Gambar:

en: _File
id: _Berkas

en: New _Tab
id: _Tab Baru

en: Open a new tab for the displayed location
id: Buka tab baru untuk menampilkan lokas

en: New _Window
id: _Jendela Baru

en: Open a new Thunar window for the displayed location
id: Buka jendela baru Thunar untuk lokasi yang ditampilkan

en: Detac_h Tab
id: Pisa_hkan Tab

en: Open current folder in a new window
id: Tampilkan folder ini di jendela baru

en: Close this folder
id: Tutup folder ini

en: _Close Window
id: Tutup Jendel_a

en: Close this window
id: Tutup jendela ini

en: Close _All Windows
id: Tutup _Semua Jendela

en: Close all Thunar windows
id: Tutup semua jendela Thunar

en: _Edit
id: _Sunting

en: _Undo
id: _Batal

en: Pr_eferences...
id: P_engaturan...

en: _View
id: _Tampilan

en: _Reload
id: _Muat ulang

en: Reload the current folder
id: Muat ulang folder saat ini

en: Open/Close Split View
id: Buka/Tutup Tampilan Belah

en: Switch Focused Split View Pane
id: Pindahkan Pemusatan Bilik

en: _Text Style
id: _Gaya Tulisan

en: Traditional text box showing the current path
id: Konvensional bilik entri memperlihatkan lokasi yang ada

en: _Buttons Style
id: _Model Tombol

en: Modern approach with buttons that correspond to folders
id: Pendekatan modern dengan tombol yang melambangkan folder

en: _Side Pane
id: Panel _Sisi

en: _Shortcuts
id: _Jalan Pintas

en: Toggles the visibility of the shortcuts pane
id: Ubah keterlihatan dari panel jalan pintas

en: _Tree
id: _Pohon

en: Toggles the visibility of the tree pane
id: Ubah keterlihatan dari panel pohon

en: Change the visibility of this window's image preview
id: Ubah ketampakan jendela keluku

en: St_atusbar
id: Batang st_atus

en: Change the visibility of this window's statusbar
id: Ganti tingkat keterlihatan batang status jendela ini

en: _Menubar
id: Panel _Menu

en: Change the visibility of this window's menubar
id: Tampilkan panel menu jendela ini

en: Configure _Toolbar...
id: Atur _Bilah Alat

en: Configure the toolbar
id: Konfigurasi Bilah Alat

en: Delete saved view settings for this folder
id: Hapus pengaturan tampilan yang tersimpan untuk folder ini

en: Show _Hidden Files
id: Tampilkan Berkas _Tersembunyi

en: Toggles the display of hidden files in the current window
id: Ubah tampilan berkas tersembunyi dari jendela saat ini

en: Toggles the display of file highlight which can be configured in the file specific property dialog
id: Bilah tampilan sorotan warna berkas. Dimana dapat diatur dalam berkas dialog khusus

en: Zoom I_n
id: Pembesaran ke _Dalam

en: Show the contents in more detail
id: Tampilkan isi lebih detail

en: Zoom _Out
id: Pembesaran _Keluar

en: Show the contents in less detail
id: Tampilkan isi lebih sederhana

en: Normal Si_ze
id: Ukuran Nor_mal

en: Show the contents at the normal size
id: Tampilkan isi pada ukuran normal

en: _Icon View
id: Tampilan _Ikon

en: Display folder content in an icon view
id: Tampilkan isi folder dalam tampilan ikon

en: _List View
id: Tampi_lan Senarai

en: Display folder content in a detailed list view
id: Tampilkan isi folder dalam tampilan senarai detail

en: _Compact View
id: Tampilan _Kompak

en: Display folder content in a compact list view
id: Tampilkan isi folder dalam tampilan senarai ringkas

en: _Go
id: _Ke

en: _Home
id: _Rumah

en: Go to the home folder
id: Pergi ke direktori rumah

en: Go to the desktop folder
id: Pergi ke folder desktop

en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
id: Ramban semua diska dan folder lokal dan jarak jauh yang bisa diakses dari komputer ini

en: Display recently used files
id: Tampilkan berkas yang baru-baru ini digunakan

en: Display the contents of the trash can
id: Tampilkan isi dari kotak sampah

en: Open _Parent
id: Buka _Induk

en: Open the parent folder
id: Buka folder induk

en: _Open Location...
id: _Buka Lokasi...

en: Specify a location to open
id: Tentukan lokasi untuk dibuka

en: T_emplates
id: T_emplat

en: Go to the templates folder
id: Pergi ke folder templat

en: _Bookmarks
id: Markah _Buku

en: _Contents
id: _Isi

en: Display Thunar user manual
id: Tampilkan manual pengguna Thunar

en: Display information about Thunar
id: Tampilkan informasi mengenai Thunar

en: Go to the previous visited folder
id: Kembali ke folder yang dikunjungi sebelumnya

en: Go to the next visited folder
id: Maju ke folder yang dikunjungi berikutnya

en: _Previous Tab
id: Tab _Sebelumnya

en: Switch to Previous Tab
id: Pindah ke Tab Sebelumnya

en: _Next Tab
id: Tab _Berikutnya

en: Switch to Next Tab
id: Pindah ke Tab Berikutnya

en: _Search for Files...
id: _Cari Berkas...

en: Search for a specific file in the current folder and Recent
id: Cari berkas spesifik di folder saat ini dan Baru-baru Ini

en: Cancel search for files
id: Batalkan pencarian berkas

note: add the label with the root warning
en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
id: Peringatan: Anda sedang menggunakan akun root. Anda bisa membahayakan sistem.

en: Size:
id: Ukuran:

note: TRANSLATORS: `Catfish' is a software package, please don't translate it.
en: Search with Catfish...
id: Pencarian menggunakan Catfish...

en: Restore Selected Items
id: Pulihkan Berkas Terpilih

en: Close tab
id: Tutup tab

en: Open the location "%s"
id: Buka lokasi "%s"

en: Failed to open parent folder
id: Gagal membuka folder induk

en: The directory "%s" does not exist. Do you want to create it?
id: Tidak ditemukan direktori bernama "%s". Apakah Anda ingin membuatnya?

en: Create directory
id: Buat direktori

note: display an error to the user
en: Failed to browse the computer
id: Gagal meramban komputer

note: display the "About Templates" dialog
en: About Templates
id: Tentang Templat

en: All files in this folder will appear in the "Create Document" menu.
id: Semua berkas dalam folder ini akan muncul dalam menu "Buat Dokumen".

en: If you frequently create certain kinds  of documents, make a copy of one and put it in this folder. Thunar will add an entry for this document in the "Create Document" menu.
    
    You can then select the entry from the "Create Document" menu and a copy of the document will be created in the directory you are viewing.
id: Jika anda sering membuat jenis  dokumen tertentu, buat satu salinannya dan taruh di folder ini. Thunar akan menambahkan sebuah entri untuk dokumen ini di menu "Buat Dokumen".
    
    Anda dapat memilih entri dari menu "Buat Dokumen" dan sebuah salinan dari dokumen tersebut akan tercipta di direktori yang anda lihat.

en: Do _not display this message again
id: Ja_ngan tampilkan pesan ini lagi

note: display an error to the user
en: Failed to open the file system root folder
id: Gagal membuka folder root sistem berkas

note: display an error to the user
en: Failed to display `Recent`
id: Gagal menampilkan `Baru-baru Ini`

note: display an error to the user
en: Failed to display the contents of the trash can
id: Gagal untuk menampilkan isi dari kotak sampah

note: display an error to the user
en: Failed to browse the network
id: Gagal meramban jaringan

en: Thunar is a fast and easy to use file manager
    for the Xfce Desktop Environment.
id: Thunar adalah manajer berkas yang cepat dan
    mudah digunakan untuk Lingkungan Desktop XFCE.

en: Failed to launch search with Catfish
id: Gagal meluncurkan pencarian dengan Catfish

note: add a proxy menu item for the location bar to represent the bar in the overflow menu
en: Location Bar
id: Bilah Petunjuk

en: Text of the page's label
id: Teks dari label halaman

en: Label widget
id: Widget label

en: A widget to display in place of the usual page label
id: Widget untuk menampilkan di tempat label halaman yang biasanya

en: Resident
id: Residen

en: Don't unload the plugin from memory
id: Jangan lepas beban plugin dari memori

en: Help URL
id: URL Bantuan

en: The URL to the documentation of the renamer
id: Dokumentasi URL dari penama ulang

en: The user visible name of the renamer
id: Nama pengguna yang tampak dari penama ulang

en: Description:
id: Deskripsi:

en: The generic name of the entry, for example "Web Browser" in case of Firefox.
id: Nama generik untuk entri, misalnya "Peramban Web" dalam kasus Firefox.

en: Command:
id: Perintah:

en: The program to execute, possibly with arguments.
id: Program untuk dieksekusi, kemungkinan dengan argumen.

en: Working Directory:
id: Direktori Kerja:

en: The working directory for the program.
id: Direktori untuk digunakan oleh aplikasi.

en: The URL to access.
id: URL untuk akses.

en: Comment:
id: Komentar:

en: Tooltip for the entry, for example "View sites on the Internet" in case of Firefox. Should not be redundant with the name or the description.
id: Tip alat untuk entri, misalnya "Tampilkan situs di Internet" dalam kasus Firefox. Jangan samakan dengan nama atau deskripsinya.

en: Options:
id: Opsi:

en: Use _startup notification
id: Gunakan pemberitahuan _hidupkan

en: Select this option to enable startup notification when the command is run from the file manager or the menu. Not every application supports startup notification.
id: Pilih opsi ini untuk mengaktifkan pemberitahuan hidupkan ketika perintah dijalankan dari manajer berkas atau menu. Tidak semua aplikasi mendukung pemberitahuan hidupkan.

en: Run in _terminal
id: Jalankan di _terminal

en: Select this option to run the command in a terminal window.
id: Pilih opsi ini untuk menjalankan perintah di jendela terminal.

en: Security:
id: Keamanan:

note: same function as in thunar-permission-chooser.c
en: Allow this file to _run as a .desktop file
id: Izinkan berkas ini dijalankan sebagai berkas .desktop

en: Select this to enable executable permission bit(+x). Thunar will not launch the .desktop file if not set.
id: Pilih untuk mengaktifkan bit izin bisa dieksekusi (+x). Thunar tidak akan meluncurkan berkas .desktop jika pilihan ini tidak diaktifkan.

en: Set this file as trusted
id: Setel sebagai berkas terpercaya

en: Select this option to trust this .desktop file. This will generate a checksum of the file and store it via gvfs. The additional check will protect from malicious launchers which e.g. pretend to be a picture, having the executable flag pre-set
id: Pilih opsi ini untuk mempercayai berkas .desktop ini. Pilihan ini akan menghasilkan sebuah cheksum dari berkas dan menyimpannya melalui gvfs. Pemeriksaan tambahan akan mengamankan dari peluncur berbahaya, yang misalnya berpura-pura sebagai gambar, dengan tanda bendera bisa dieksekusi telah disetel sebelumnya

en: Failed to save "%s".
id: Gagal menyimpan "%s".

en: Date Taken:
id: Tanggal Diambil:

en: Camera Brand:
id: Merk Kamera:

en: Camera Model:
id: Model Kamera:

en: Exposure Time:
id: Waktu Exposure:

en: Exposure Program:
id: Program Exposure:

en: Aperture Value:
id: Nilai Aperture:

en: Metering Mode:
id: Mode Meter:

en: Flash Fired:
id: Blitz Ditembakkan:

en: Focal Length:
id: Panjang Focal:

en: Shutter Speed:
id: Kecepatan Shutter:

en: ISO Speed Ratings:
id: Rating Kecepatan ISO:

en: Software:
id: Perangkat lunak:

en: Image
id: Gambar

en: Image Type:
id: Tipe Gambar:

note: update the "Image Size" label
en: %dx%d pixel | %dx%d pixels
id[0]: %dx%d piksel

en: Con_vert to:
id: Kon_versi ke:

en: Uppercase / Lowercase
id: Sosok (huruf) atas / Sosok (huruf) bawah

en: Insert _time:
id: Sisipkan wak_tu:

en: The format describes the date and time parts to insert into the file name. For example, %Y will be substituted with the year, %m with the month and %d with the day. See the documentation of the date utility for additional information.
id: Format menerangkan bagian tanggal dan waktu yang akan dimasukkan ke dalam nama berkas. Misalnya, %Y akan digantikan dengan tahun, %m dengan bulan dan %d dengan hari. Lihat dokumentasi tentang kegunaan tanggal untuk informasi tambahan.

en: _At position:
id: _Di posisi:

en: Insert Date / Time
id: Sisipkan Tanggal / Waktu

en: lowercase
id: sosok (huruf) bawah

en: UPPERCASE
id: SOSOK (HURUF) ATAS

en: Title Case
id: Kapitalisasi Judul

en: First character uppercase
id: Karakter pertama huruf besar

en: Insert
id: Sisip

en: Overwrite
id: Timpa

en: From the front (left)
id: Dari depan (kiri)

en: From the back (right)
id: Dari belakang (kanan)

en: Old Name - Text - Number
id: Nama Lama - Teks - Nomor

en: Number - Text - Old Name
id: Nomor - Teks - Nama Lama

en: Text - Number
id: Teks - Nomor

en: Number - Text
id: Nomor - Teks

en: Current
id: Sekarang

en: Date Picture Taken
id: Tanggal Gambar Diambil

en: _Text:
id: _Teks:

en: Insert / Overwrite
id: Sisip / Timpa

en: _Number Format:
id: Format _Nomor:

en: _Start With:
id: _Mulai Dengan:

en: Text _Format:
id: _Format Teks:

en: Numbering
id: Penomoran

en: Remove _From Position:
id: Hapus _Dari Posisi:

en: _To Position:
id: _Ke Posisi:

en: Remove Characters
id: Hapus Karakter

en: _Search For:
id: _Menelusuri Untuk:

note: reset to default tooltip
en: Enter the text to search for in the file names.
id: Masukkan teks yang akan dicari dalam nama berkas.

en: Regular _Expression
id: _Ekspresi Reguler

en: If you enable this option, the pattern will be treated as a regular expression and matched using the Perl-compatible regular expressions (PCRE). Check the documentation for details about the regular expression syntax.
id: Jika anda mengaktifkan opsi ini, polanya akan diperlakukan sebagai ekspresi regular dan dicocokkan menggunakan ekspresi reguler yang cocok dengan Perl (PCRE). Cek dokumentasi untuk detail seputar sintaks ekspresi reguler.

en: Replace _With:
id: Ganti _Dengan:

en: Enter the text that should be used as replacement for the pattern above.
id: Masukkan teks yang akan digunakan sebagai pengganti pola diatas.

en: C_ase Sensitive Search
id: Pencarian K_arakter Sensitif

en: If you enable this option, the pattern will be searched in a case-sensitive manner. The default is to use a case-insensitive search.
id: Jika anda mengaktifkan opsi ini, polanya akan dicari berdasarkan huruf-sensitif. Standarnya adalah menggunakan pencarian huruf-tidak-sensitif.

note: setup a tooltip with the error message
en: Invalid regular expression, at character position %ld: %s
id: Ekspresi reguler tidak benar, pada posisi karakter %ld: %s

en: Search & Replace
id: Cari & Ganti

en: Send "%s" as compressed archive?
id: Kirim "%s" sebagai arsip terkompresi?

en: Send email
id: Kirim surel

en: Send _directly
id: Kirim _langsung

en: Send com_pressed
id: Kirim terkom_presi

en: When sending a file via email, you can either choose to send the file directly, as is, or compress the file before attaching it to an email. It is highly recommended to compress large files before sending them.
id: Ketika mengirim berkas via email, anda dapat memilih apakah ingin mengirim langsung berkas tersebut, apa adanya, atau mengompres berkas sebelum menyertakannya di email. Sangat direkomendasikan untuk mengompres berkas besar sebelum mengirimkannya.

en: Send %d file as compressed archive? | Send %d files as compressed archive?
id[0]: Kirim %d berkas sebagai arsip terkompres?

en: Send as _archive
id: Kirim sebagai _arsip

en: When sending multiple files via email, you can either choose to send the files directly, attaching multiple files to an email, or send all files compressed into a single archive file and attach the archive. It is highly recommended to send multiple large files as archive.
id: Ketika mengirim banyak berkas via email, anda dapat memilih apakah ingin mengirim langsung berkas tersebut, menyertakannya di email, atau mengirim semua berkas terkomres pada satu berkas arsip lalu menyertakan arsipnya. Sangat direkomendasikan untuk mengirim banyak berkas besar sebagai arsip.

note: allocate the progress dialog setup the label
en: Compressing files...
id: Mengompres berkas...

note: tell the user that the command failed
en: ZIP command terminated with error %d
id: Perintah ZIP dihentikan dengan galat %d

en: Failed to create temporary directory
id: Gagal membuat direktori sementara

en: Failed to create symbolic link for "%s"
id: Gagal membuat tautan simbolik untuk "%s"

note: tell the user that we failed to compress the file(s)
en: Failed to compress %d file | Failed to compress %d files
id[0]: Gagal mengompres %d berkas

note: tell the user that we failed
en: Failed to compose new email
id: Gagal menulis email baru

en: Mail Recipient
id: Penerima Surat

note: tell the user that we failed to connect to the trash
en: Failed to connect to the Trash
id: Gagal tersambung ke Kotak Sampah

note: tell the user whether the trash is full or empty
en: Trash contains files
id: Kotak Sampah berisi berkas

en: Trash Applet
id: Applet Kotak Sampah

en: Display the trash can
id: Tampilkan kotak sampah

en: Edit Action
id: Sunting Aksi

en: Create Action
id: Buat Aksi

en: Failed to save actions to disk.
id: Gagal menyimpan aksi ke diska.

en: Are you sure that you want to delete
    action "%s"?
id: Apakah anda yakin bahwa anda ingin
    menghapus aksi "%s"?

en: Delete action
id: Hapus Perintah

en: If you delete a custom action, it is permanently lost.
id: Jika anda menghapus aksi suai, maka aksi akan hilang secara permanen.

note: skip leading slash
en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
id: Pintasan ini sedang digunakan oleh: '%s'

en: Keyboard shortcut already in use
id: Pintasan telah digunakan

note: setup a label to tell that no icon was selected
en: No icon
id: Tak ada ikon

en: End element handler called while in root context
id: Penanganan elemen akhir yang dipanggil ketika dalam isi root

en: Unknown closing element <%s>
id: Elemen penutupan <%s> tidak dikenal

en: Failed to determine save location for uca.xml
id: Gagal menentukan lokasi penyimpanan untuk uca.xml

en: Command not configured
id: Perintah tidak dikonfigurasikan

en: Setup custom actions that will appear in the file managers context menus
id: Atur aksi suai yang akan tampak di isi menu manajer berkas

en: Failed to launch action "%s".
id: Gagal untuk menjalankan aksi "%s".

en: The name of the action that will be displayed in the context menu.
id: Nama aksi yang akan ditampilkan pada menu isi.

en: _Description:
id: _Deskripsi:

en: The description of the action that will be displayed as tooltip in the statusbar when selecting the item from the context menu.
id: Deskripsi aksi yang akan ditampilkan sebagai tip alat di batang status ketika memilih item dari menu isi.

en: The submenu in which the action will be displayed. Leave empty for no menu. Use '/' for nested menus.
id: Submenu dimana aksi akan ditampilkan. Kosongkan untuk tidak ada menu. Gunakan '/' untuk menu bertingkat.

en: _Command:
id: _Perintah:

en: The command (including the necessary parameters) to perform the action. See the command parameter legend below for a list of supported parameter variables, which will be substituted when launching the command. When upper-case letters (e.g. %F, %D, %N) are used, the action will be applicable even if more than one item is selected. Else the action will only be applicable if exactly one item is selected.
id: Perintah (termasuk parameter yang dibutuhkan) untuk melakukan aksi. Lihat legenda parameter perintah di bawah untuk senarai variabel parameter yang didukung, yang akan digantikan ketika menjalankan perintah. Ketika huruf besar (misalnya %F, %D, %N) digunakan, aksi dapat berlaku bahkan jika ada lebih dari satu item yang terpilih. Atau aksi hanya dapat berlaku jikaada satu item yang terpilih.

en: Browse the file system to select an application to use for this action.
id: Ramban sistem berkas untuk memilih aplikasi yang akan digunakan untuk aksi ini.

en: Keyboard _Shortcut:
id: Pinta_san Papan Tik:

en: The keyboard shortcut for the action.
id: Pintasan papan tik untuk aksi.

en: Clear the keyboard shortcut for this action.
id: Bersihkan pintasan papan tik untuk aksi ini.

en: _Icon:
id: _Ikon:

en: Click this button to select an icon file that will be displayed in the context menu in addition to the action name chosen above.
id: Klik tombol ini untuk memilih berkas ikon yang akan ditayangkan di menu isi sebagai tambahan atas nama aksi yang dipilih di atas.

en: Use Startup Notification
id: Gunakan Pemberitahuan Hidupkan

en: Enable this option if you want a waiting cursor to be shown while the action is launched. This is also highly recommended if you have focus stealing prevention enabled in your window manager.
id: Aktifkan opsi ini jika anda ingin kursor menunggu agar ditampilkan ketika aksi dijalankan. Hal ini juga sangat direkomendasikan jika anda mempunyai pencegahan pencurian fokus diaktifkan pada manajer jendela anda.

en: The following command parameters will be substituted when launching the action:
id: Parameter perintah berikut akan diganti saat meluncurkan aksinya:

en: Basic
id: Dasar

en: _File Pattern:
id: _Pola Berkas:

en: Enter a list of patterns that will be used to determine whether this action should be displayed for a selected file. If you specify more than one pattern here, the list items must be separated with semicolons (e.g. *.txt;*.doc).
id: Masukkan senarai pola yang akan digunakan untuk menentukan apakah aksi ini harus ditampilkan untuk berkas terpilih. Jika anda menentukan lebih dari satu pola disini, item senarai harus dipisahkan dengan titik koma (misalnya *.txt;*.doc).

en: _Range (min-max):
id: _Rentang (min-maks):

en: If the command should operate on say two or three files, enter the numerical range 2-3. If there are no limits, this string should be empty.
id: Jika perintah harus beroperasi pada katakanlah dua atau tiga berkas, masukkan rentang numerik 2-3. Jika tidak ada batasan, string ini harus kosong.

en: Appears if selection contains:
id: Muncul jika seleksi mengandung:

en: _Directories **
id: _Direktori **

en: _Audio Files
id: Berkas _Audio

en: _Image Files
id: Berkas _Gambar

en: _Text Files
id: Berkas _Teks

en: _Video Files
id: Berkas _Video

en: _Other Files
id: Berkas _Lain

en: This page lists the conditions under which the action will appear in the file managers context menus. The file patterns are specified as a list of simple file patterns separated by semicolons (e.g. *.txt;*.doc). For an action to appear in the context menu of a file or folder, at least one of these patterns must match the name of the file or folder. Additionally, you can specify that the action should only appear for certain kinds of files.
    
    ** The custom action will be eligible to appear in the toolbar.
id: Kondisi daftar halaman ini dibawah perintah yang akan menampilkan di menu konteks berkas manager. Pola berkas secara khusus sesuai dengan pola daftar berkas terpisah dengan titik koma (contoh: *.txt;*.doc). Untuk perintah menampilkan pada menu konteks dari berkas atau folder setidaknya satu dari pola akan sesuai dengan nama berkas atau folder.
    
    ** Perintah khusus akan memenuhi syarat untuk muncul pada bilah kerja.

en: Appearance Conditions
id: Kondisi Tampilan

en: Custom Actions
id: Aksi Suai

en: Add a new custom action.
id: Tambah aksi suai baru.

en: Edit the currently selected action.
id: Sunting aksi yang saat ini terpilih.

en: Delete the currently selected action.
id: Hapus aksi yang saat ini terpilih.

en: Move the currently selected action up by one row.
id: Pindah ke atas satu baris aksi yang saat ini terpilih.

en: Move the currently selected action down by one row.
id: Pindah ke bawah satu baris aksi yang saat ini terpilih.

en: Set as wallpaper
id: Atur sebagai latar belakang

en: Thunar File Manager
id: Manajer Berkas Thunar

en: Browse the filesystem with the file manager
id: Ramban sistem berkas dengan manajer berkas

en: File Manager
id: Manajer Berkas

en: file manager;explorer;finder;browser;folders;directory;directories;partitions;drives;network;devices;rename;move;copy;delete;permissions;home;trash;
id: manajer berkas;penjelajah;pencari;peramban;folder;direktori;partisi;penggerak;jaringan;perangkat;ganti nama;pindahkan;salin;hapus;hak akses;rumah;tempat sampah;

en: Home
id: Rumah

en: bulk;renamer;renaming;thunar;files;folders;directory;directories;
id: banyak;ganti nama;mengganti nama;thunar;berkas;folder;direktori;

en: Configure the Thunar file manager
id: Konfigurasi manajer berkas Thunar

en: thunar;settings;preferences;configure;thumbnails;file size;date format;shortcuts pane;tree view;tabs;
id: thunar;pengaturan;preferensi;konfigurasi;keluku;ukuran berkas;format tanggal;panel pintasan;tampilan pohon;tab;

en: Thunar is a file browser specifically designed for the Xfce Desktop, but also can serve as an alternate file browser for other Desktop environments. It has a simple, clean two-pane design for browsing all your files.
id: Thunar adalah peramban berkas yang dirancang khusus untuk Desktop Xfce, tetapi juga dapat berfungsi sebagai peramban berkas alternatif untuk lingkungan Desktop lainnya. Thunar memiliki desain yang sederhana, desain dua-pane bersih untuk meramban semua berkas Anda.

note: SECURITY: - A normal active user can run thunar without elevated rights. They may wish to modify files they normally do not have read/write access to. This isn't a good idea, but is common on single user systems.
en: Run Thunar as root
id: Jalankan Thunar sebagai root

en: Authentication is required to run Thunar as root.
id: Otentikasi diperlukan untuk menjalankan Thunar sebagai root.
